Открытые уроки

Действие и слово

1-й класс ( С- 1)

Цель урока:  ( С- 2)

1.     Работать над формированием  представления о словах, называющих действие предмета.

2.   Пополнение словарного запаса и развитие устной речи учащихся,  их творческого воображения, внимания и мышления.

3.   Воспитывать любовь к русскому  языку.

Оборудование: рабочие листы с заданиями для каждого ученика, раздаточный материал, лента букв, иллюстрации к уроку, медиапректор.

Ход урока.

1.     Организационный момент. ( С -  3 - 4)

2.

- Здравствуйте, ребята!  Проверьте, как вы готовы к уроку. На парте лежит учебник,  тетрадка, ручка, карандаш

- Сегодня Фея приглашает нас  в  интересное   путешествие   в страну  РУССКОГО  ЯЗЫКА.  Мы отправимся   в     село Словечкино.

Д.:  ……………………………………

- Фея нам написала письмо. Прочитаем письмо – Фея будет очень рада услышать наше чтение.

Письмо Феи. ( С-5)

(загадка о поезде) ( С - 6,7)

9,10,11,12,13,14 – артикуляционная гимнастик

II. Постановка задачи и темы урока.( Сообщение темы и цели урока).

- Сегодня вместе с Феей мы побываем в Зимнем царстве, прочитаем стихи и загадки о зиме, полюбуемся красотой природы и поговорим  о её защите.

- Давайте поговорим о Волшебнице ЗИМЕ, приметах зимы.

Какие главные приметы зимы вы знаете?

С-16,17 –)

Работа по учебнику    ( С- 30, 31)

– Откройте «Русский язык»  на с. 40 , найдите У -14.

( С- 18, 19, 20    ……..)

С – 21, 22, 23, 24

С – 25, 26, 27,    -  Петрушка предлагает нам продолжить наше путешествие. Устали в пути?  Пора отдохнуть.

С-27 –физминутка

- Для путешествия по стране русского языка, мы должны быть дружными, активно отвечать на поставленные вопросы и внимательно слушать товарищей.

- Если будем отвлекаться , можем отстать от других и можем заблудиться. Фея приготовила для нас ещё одно задание.

( С- 11  загадка – стихотворение)

Словарная работа.

Какой темой объединены? ( С-14 –словарная работа)

- Снеговик предлагает нам продолжить наше путешествие. Перед нами лесная полянка.  Устали в пути?  Пора отдохнуть.

С-27 –физминутка

С -28, 29

С- 30, 31, 32

Заключительный этап. Подведение итогов   ( С- 33,34,35)

– Ребята, вы смогли добраться до островка Русского языка. Что вам помогло, как вы думаете?  Молодцы!

-  Мы с вами успели побывать в одном селе, а в королевстве Русского языка нам встретятся и села, и города,  и страны, поэтому мы с вами и завтра продолжим наше путешествие.

На сегодня попрощаемся  с Феей и закончим урок.